ELECCIONES CORTES GENERALES 2004

Delegación Provincial del Instituto Nacional de Estadística ( B.O.P. Zaragoza - nº 20 - 26/01/04 )

Junta Electoral de Zona de Calatayud ( B.O.P. Zaragoza - nº 27 - 04/02/04 )

Resultados Anteriores ( Ministerio Interior )

Candidaturas ( B.O.E nº 41 17/02/04 )

RESULTADOS 2004 ( Ministerio Interior )

 

 

 

DELEGACIÓN PROVINCIAL DEL INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA

Fecha de Publicacion: 26/01/2004
Número de boletín: 20
Número de serie: 755
Subsección:ELECCIONES A CORTES GENERALES 2004
Organo emisor: DELEGACIÓN PROVINCIAL DEL INSTITUTO NACIONAL DE ESTADÍSTICA

Texto
OFICINA DEL CENSO ELECTORAL Relación de secciones, mesas y colegios electorales.

Municipio
Distrito
Sección
Mesa
letras

Colegio Electoral

Dirección del local
IBDES
01
001
U
A - Z
Colegio Público Gonzalez Palencia
Plaza Mayor, 16

 

 

 

JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE CALATAYUD

Boletín Oficial de la Provincia Zaragoza - nº 27 - 04/02/04

Fecha de Publicacion: 04/02/2004
Número de boletín: 27
Número de serie: 1078
Subsección:ELECCIONES A CORTES GENERALES 2004
Organo emisor: JUNTA ELECTORAL DE ZONA DE CALATAYUD
Título: Doña Gemma Lidia Andrés Carramiñana, secretaria de la Junta Electoral de Zona de ...


Texto
Doña Gemma Lidia Andrés Carramiñana, secretaria de la Junta Electoral de Zona de Calatayud; Hace saber: Que los Ayuntamientos que componen la demarcación territorial de la Junta Electoral de Zona de Calatayud, en cumplimiento de lo dispuesto en los artículos 56 y 57 de la Ley Orgánica del Régimen Electoral General, han comunicado a esta Junta Electoral de Zona la siguiente relación de emplazamientos para la colocación gratuita de carteles, pancartas y banderolas, así como la relación de locales oficiales y lugares públicos que se reservan para la realización gratuita de actos de campaña electoral:

Ibdes. -
Colocación de carteles: Frontón Municipal. Locales para actos públicos: salón de Plenos del Ayuntamiento y Pabellón Municipal, sin especificar días y horas de utilización.

 

 

RESULTADOS ANTERIORES

 

 

CANDIDATURAS

Boletín Oficial del Estado - nº 41 - 17/02/04

CANDIDATURAS proclamadas para las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por Real Decreto 100/2004, de 19 de enero.

Junta Electoral de Zaragoza
La Junta Electoral Provincial de Zaragoza, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Congreso de los Diputados y al Senado, convocadas por el Real Decreto 100/2004, de 19 de enero, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, ordenando su publicación en el «Boletín Oficial del Estado», de conformidad con lo dispuesto en el artículo 47.5, en relación con el 169.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.
Zaragoza, 16 de febrero de 2004.—El Presidente, Julián Carlos Arqué Bescós.


CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. LA FALANGE (FE)
1. Ángel Luis Calvo Gil.
2. Víctor Manuel Velázquez González.
3. Daniel Moreno Espadas.
4. Esperanza Díaz González.
5. Rafaela González Casado.
6. José Emilio Rodríguez Álvarez.
7. Peregrina Rodríguez Díaz.
Suplentes
1. Roberto Crespo Luna.
2. María del Pilar Silva Iglesias.
3. María Esther Díaz González.
2. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Luisa Fernanda Rudi Úbeda.
2. Gabriel Cisneros Laborda.
3. Ramón Moreno Bustos.
4. Verónica Lope Fontagne.
5. Rafael Lapeña Gil.
6. María del Carmen Postigo Gascón.
7. Juan Antonio Falcón Blasco.
Suplentes
1. Rosario Vázquez Martínez.
2. María Concepción Lueña Gros.
3. Victoriano Herraiz Franco.
3. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (FyV)
1. Juan Marcos Lizarbe Lasa.
2. Santiago Osácar Jiménez.
3. María Mercedes Mora Díez.
4. María Natividad Pina Luesma.
5. María Teresa Pelacho López.
6. Andrés Abellanas Sánchez.
7. María Inés Díez-Antoñanzas González.
4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
(PSOE)

1. Jesús Membrado Giner.
2. Alfredo Francisco Javier Arola Blanquet.
3. Eva Sáenz Royo.
4. Rosa María Roy Marco.
5. María Milagros Pérez Corton.
6. Manuel Morte García.
7. Trinitario Bartolomé García.
Suplentes
1. Francisco Javier Sañudo Blasco.
2. María Gloria Fernández García.
3. María de la Merced Soteras Iriarte.
4. Fernando García de Vicente.
5. María Isabel Milagros Blanco Incógnito.
5. IZQUIERDA REPUBLICANA (IR)
1. José Antonio Martínez Ruiz.
2. Carolina Aznar Dolado.
3. Antonio Jarne Lanuza.
4. José Vidal Arnau.
5. Silvia Rojas Gil.
6. Francisco Bonilla Écija.
7. Hernán Jaén Díez.
6. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)
1. Carolina Doñoro Calzada.
2. Antonio Burillo Colas.
3. Sergio Díaz García.
4. Ismael de Luz Blázquez.
5. Eduardo José Giménez Vergara.
6. Juan Luis Palla Zarco.
7. Manuel Martínez Nieto.
Suplentes
1. Guillermo García Junco.
2. Sergio Pamplona García.
3. Ramón Cantalapiedra Jiménez.

7. MOVIMIENTO SOCIAL REPUBLICANO
1. Enrique María Moreno Salinas.
2. Elena Rodríguez Roncero.
3. Alberto Luengo Usano.
4. Sergio Fernández Pedrós.
5. María Carmen Ruiz Romero.
6. José Luis Sánchez Miranda.
7. David Ávila Rodríguez.
8. PARTIDO CARLISTA (PCA)
1. José Luis López Ballesteros.
2. Félix Quintana Calvo.
3. Félix Meléndez Latorre.
4. María Pilar Ramos Gómez.
5. Bautista José Vela Isern.
6. Francisco Javier Pérez Torres.
7. Luis Martín Bendicho.
Suplentes
1. José Miguel Gómez Tutor.
2. Luis Cortés Gimeno.
3. Carmelo Forcén Gracia.
9. PARTIDO HUMANISTA (PH)
1. Ángel Alberto López Rabada.
2. María Araceli Fernández Ramírez.
3. Celia Julia Lanuza Pastor.
4. Victoriano López Serrano.
5. María Delia Machín Negredo.
6. Bernardino Pelegrín Gracia.
7. José Luis Cubillo Moreno.
Suplentes
1. Luisa Ana Gil Llop.
2. Elena Gil Llop.
3. María Carmen López Garcés.
10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS
DE ESPAÑA (PCPE)

1. María Carreño Orts.
2. Manuel Molina Carmona.
3. Manuela Morales del Castillo.
4. Ana Guardiola Martínez.
5. Alfonso Lumbrera Isla.
6. José Pedro Rodríguez Sobrado.
7. Javier Mora Peña.
Suplentes
1. Ángel Bravo Muñana.
2. Marc Soler Gumbau.
3. Carmen Blanca Aceituno.
11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS
(FE de las JONS)

1. Enrique de Mora Molina.
2. Pedro Díez Marín.
3. Tomás López López.
4. María del Carmen Navarro García.
5. Consuelo Olivares Escudero.
6. Manuel Parodi Gallardo.
7. María del Carmen Arroyo Gómez.
12. FALANGE AUTÉNTICA (FA)
1. Adolfo López Marín-Ordóñez.
2. Ángel Luis Galiano del Campo.
3. Antonio Lucas Martínez.
4. Carlos Peñafiel Hernández.
5. Ceferina Mercader Serrano.
6. María de los Ángeles Pérez Vinuesa.
7. José Enrique Botella Llobregat.
13. PARTIDO ARAGONÉS (PAR)
1. Manuel Lorenzo Blasco Nogués.
2. María Teresa Perales Fernández.
3. Luis María Emilio Miguel Garriga Ortiz.
4. María del Carmen González Monjio.
5. Jesús Pérez Pérez.
6. Teresa Isidora Solanas Rubio.
7. Baltasar Yus Gracia.
Suplentes
1. Juan Manuel Ferrández Lezaún.
2. Inocencia Murillo Bailo.
3. Miguel García Cortés.
4. Fernando Peligero Gómez.
5. Esmeraldo Marzo Marín.
6. Alejandro Jesús Gil Arnal.
7. Juan José Ruiz Ballesta.
8. Antonio Jesús Serrano Vinué.
14. CIUDADANOS EN BLANCO (CENB)
1. Óscar Bravo Ciprián.
2. Víctor José García López-Berges.
3. Francisco José Bautista de Matos.
4. María José Angurel Lambán.
5. María Magdalena Ocaña Pérez de Madrid.
6. Miguel Cue Freire.
7. Alfredo García Horstmann.
15. IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES (IU-LV)
1. José Manuel Alonso Plaza (Izquierda Unida).
2. Rosa María Burgos Pérez (Los Verdes).
3. Jorge Muñoz González (Izquierda Unida).
4. Yolanda Roldán Fau (Izquierda Unida).
5. José Miguel Velázquez Hernández (Izquierda
Unida).
6. Ascensión Luis Roldán (Los Verdes).
7. Adolfo Barrena Salces (Izquierda Unida).
Suplentes
1. José Francisco Mendi Forniés (Izquierda
Unida).
2. Pilar Inés Bernad Barra (Los Verdes).
3. Pedro Olloqui Burillo (Izquierda Unida).
4. Ángel Llamas Rodríguez (Izquierda Unida).
5. Jesús Liso Lasilla (Izquierda Unida).
6. Rosa María Relancio Tomey (Izquierda Unida).
16. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (CDS)
1. Francisco Moliner Carod.
2. Pedro Ángel Bueno Guillén.
3. Francisco Martes Ferrando.
4. María Pilar Fernández Carmona.
5. Enrique Baudín Sacacia.
6. José Miguel Porras García.
7. Arturo Andrés Salvador Rubio.
17. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)
1. José Antonio Labordeta Subías.
2. Bizen Fuster Santaliestra.
3. Mar Herrero Roche.
4. Juan Martín Expósito.
5. Gregorio Briz Sánchez.
6. Josefina Musulen Giménez.
7. José Ignacio Felices MaicasSuplentes
1. Miguel Ángel Basanta Cuenca.
2. Prado Murillo Bernal.
3. Miguel Ángel Artieda Coscolín.

SENADO

1. COMUNIÓN TRADICIONALISTA CARLISTA
(CTC)
1. Carlos Javier Ram de Viu de Sivatte.
Suplente: José Más García.
2. José María Salvo Jiménez.
Suplente: Trinidad Comes Sanchís.
3. Rafael Mir Mena.
Suplente: Teresa González de Aguilar García.
2. PARTIDO POPULAR (PP)
1. José Atarés Martínez.
Suplente: Ángel Val Pradilla.
2. Ricardo Mur Monserrat.
Suplente: Sara María Cobos Trallero.
3. José Ignacio Senao Gómez.
Suplente: José Luis Lapetra Fernández.
3. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (FyV)
1. Margarita Mariñoso Amesti.
Suplente: María Pilar Bañarés Manso.
4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
(PSOE)

1. Jesús Martínez Herrera.
Suplente: José Álvaro Blasco Martín.
2. María José Navarro Lafita.
Suplente: Ana Isabel Villar Lechón.
3. María Pilar Pérez Lapuente.
Suplente: Guillermina Cristina Eggers Gracia.
5. DEMOCRACIA NACIONAL (DN)
1. Fernando José Acedo Sánchez.
Suplente: Juan Antonio Santo Araujo.
6. COALICIÓN REPUBLICANO-SOCIALISTA
(IR-PASOC)
1. Víctor Sánchez Abenia (Izquierda Republicana).
Suplente: Guillermo Meizoso Aguilar (Izquierda
Republicana).
7. PARTIDO CARLISTA (PCA)
1. Adrián Pérez Torres.
Suplente: María Carmen Tuñón Mota.
8. PARTIDO HUMANISTA (PH)
1. Enrique Jesús Zueco Rodrigo.
Suplente: María Paz García Bautista.
9. PARTIDO OBRERO SOCIALISTA
INTERNACIONALISTA (POSI
)
1. Antonio Ramón Quesada Herrera.
Suplente: Luis Miguel Laguna Orueta.
10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS
DE ESPAÑA (PCPE
)
1. Carmen Gómez Martínez.
Suplente: Lliure Ferre Iranzo.
11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS
(FE de las JONS
)
1. Amalia Navarro García.
Suplente: Antonia Hidalgo Viedma.
12. FALANGE AUTÉNTICA (FA)
1. María del Carmen Escribano Moreno.
Suplente: Miguel Antón Conesa.
13. CENTRO DEMOCRÁTICO Y SOCIAL (CDS)
1. Vicente Cativiela Bescós.
Suplente: Sergio Lisbona Berges.
2. Jesús Puerta García.
Suplente: Sofía Águeda Lafuente.
14. PARTIDO ARAGONÉS (PAR)
1. Javier Allué Sus.
Suplente: Enrique Forniés Torres.
2. Ana María de Salas Giménez de Azcárate.
Suplente: Ana Isabel Sanz Ballarín.
3. José Javier Vicente Inés.
Suplente: Eladio Alfonso López García.
15. IZQUIERDA UNIDA-LOS VERDES (IU-LV)
1. Jesús Lacasa Vidal (Izquierda Unida).
Suplente: Emilio Manrique Persiva (Izquierda
Unida).
2. María Rosa Magallón Botaya (Izquierda
Unida).
Suplente: María Blasco Martín (Izquierda
Unida).
3. Jesús Vallés Gracia (Los Verdes).
Suplente: María Olga Juana Ezquerra Giménez
(Los Verdes).
16. CHUNTA ARAGONESISTA (CHA)
1. Rosa Aznar García.
Suplente: Marisa Fanlo Mermejo.
2. Ramón Gómez Salas.
Suplente: Galo Romeo Ruiz.
3. Antonio Liz Gaspar.
Suplente: Javier Ríos Cortés.

 

 

RESULTADOS FINALES 2004